agosto 4, 2020

De 29 de setembro a 16 de dezembro, os passageiros do Metrô poderão embarcar em uma viagem cultural nos finais de semana, escolhendo entre quatro roteiros que compõem o programa Museu Subterrâneo – Levando cultura, transportando emoções, organização do Governo do Estado de São Paulo por meio da Secretaria da Cultura e do Metrô de São Paulo.

Semanalmente, serão duas visitas orientadas aos sábados e duas aos domingos, em que arte-educadores levarão os passageiros a conhecer um pouco mais sobre as obras de arte produzidas por renomados artistas plásticos espalhados pelas instalações do Metrô, dentre eles Alex Flemming, Cláudio Tozzi, Cícero Dias e Emanoel Araújo.

São roteiros que saem das estações Ana Rosa, República e Sé, proporcionando aos passageiros visitas orientadas a esculturas, painéis, pinturas e instalações que compõem o acervo público do Metrô de São Paulo e que se integram à arquitetura das estações.

As obras de arte estão localizadas nas áreas pagas do Metrô e, com apenas um bilhete, o visitante pode iniciar e terminar um dos quatro roteiros.

Visitas orientadas

Todas as visitas serão acompanhadas por arte-educadores especialmente preparados, serão sempre em português, sem tradução, e cada grupo estará limitado a 15 inscritos. O tempo médio de cada roteiro é de 1 hora e 30 minutos, já incluindo os traslados entre uma estação e outra.

Semanalmente, são quatro roteiros diferentes, sendo dois no sábado e dois no domingo, com saída às 10h. As inscrições se iniciam sempre às 8h das segundas-feiras para as visitas do próximo final de semana e se encerram às 15h da sexta-feira ou quando já houver 15 inscritos. Crianças abaixo de 14 anos somente poderão participar das visitas se estiverem inscritas e acompanhadas pelos pais ou responsáveis, também inscritos.

Programação do final de semana dias 29 e 30 de setembro

Dia 29 de setembro (sábado)

Roteiro Ana Rosa, Brigadeiro, Clínicas e Sumaré

Tempo de visita: 1h12 – 6 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, da Estação Ana Rosa, Nível B – Mezanino, próximo à linha de bloqueios

Estação Ana Rosa

● Glauco Pinto de Moraes (Engates Laterais) – painel – óleo sobre tela

● Luiz Gonzaga Mello Gomes (A Sagração da Primavera) – painel escultórico – chapa de aço, resina sintética e pigmentos

Estação Brigadeiro

● Cícero Dias (Cores e Formas) – painel – lajotas de cerâmica pintadas a revolver

● Fernando Lemos (Des-aceleração) – painel – lajotas de cerâmica pintadas a revolver

Estação Clínicas

● Geraldo de Barros (Jogo de Dados) – painel – laminado plástico sobre madeira

Estação Sumaré

● Alex Flemming (Estação Sumaré) – instalação – fotografias ensolarizadas e textos impressos com tinta vinílica sobre vidro

Roteiro Sé, Tatuapé e Anhangabaú

Tempo de visita: 1h22 – 5 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, na Estação Sé, Nível B – Mezanino, após as escadas

Estação Sé

● Alfredo Ceschiatti (Sem Título) – escultura em bronze

● Mário Gruber Correia (Como Sempre Esteve, o Amanhã está em Nossas Mãos) – mural – acrílica e vinílica sobre concreto

● Waldemar Zaidler (Fiesta) – painel – acrílica sobre madeira

Estação Tatuapé

● Aldemir Martins (Inter-relação entre o Campo e a Cidade) – mural – cerâmica vitrificada e pintada, da alta temperatura

Estação Anhangabaú

● Mário Fraga (In Vitro) – instalação – pintura sobre polivinil butiral, vidro laminado e espelho

Dia 30 de setembro (domingo)

Roteiro Sé, Paraíso, Chácara Klabin e Trianon-Masp

Tempo de visita: 1h42 – 8 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, na Estação Sé, Nível B – Mezanino, após as escadas

Estação Sé

● Alfredo Ceschiatti (Sem Título) – escultura em bronze

● Mário Gruber Correia (Como Sempre Esteve o Amanhã está em Nossas Mãos) – mural – acrílica e vinílica sobre concreto

● Waldemar Zaidler (Fiesta) – painel – acrílica sobre madeira

Estação Paraíso

● Renato Brunello (Equilíbrio) – escultura – mármore

● Odiléa Toscano (Raios de Sol) – mural – acrílica sobre concreto

Estação Chácara Klabin

● Marcos Lopes (Tótem Flora Fauna) – painel – chapas de alumínio pintadas

Estação Trianon-Masp

● Francisco Brennand (Pássaro Rocca) – escultura

● Wesley Duke Lee (Um Espelho Mágico da Pintura no Brasil) – E-print sobre lona vinílica

Roteiro República, Marechal Deodoro, Palmeiras-Barra Funda

Tempo de visita: 1h22 – 13 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, na Estação República, Nível B – Mezanino, em frente à Linha de Bloqueios

Estação República

● Bené Fonteles (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Vitrine / Cápsulas) – instalação – vitrine com elementos naturais, artesanais, tais como seixos rolados, corais marinhos, cocho de madeira, hastes de madeira e cerâmica

● Luiz Hermano (Século XXI – Resíduos e Vestígios) – duas obras – instalação – estrutura em ferro soldado, vergalhões e tela de ferro

● Roberto Mícoli (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Grande Cocar) – instalação – alumínio, fibra de vidro, madeira, tinta e resina acrílica

● Xico Chaves (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Luz da Matéria) – mural – pintura e aplicação de materiais diversos sobre fibra de vidro e sobre concreto

Estação Marechal Deodoro

● Gontran Guanaes Netto (Declaração dos Direitos do Homem e do Cidadão) – painel 4 – óleo sobre compensado naval

● Gontran Guanaes Netto (Traços das Populações Brasileiras – painel 5 – óleo sobre compensado naval

● Gontran Guanaes Netto (Marianne) – painel 6 – óleo sobre compensado naval

● Gontran Guanaes Netto (Marianne) – painel 7 – óleo sobre compensado naval

Estação Palmeiras-Barra Funda

● Cláudio Tozzi (Movimento) – painel – acrílica sobre tela

● Emanoel Araújo (A Roda) – escultura – aço carbono

● José Roberto Aguilar (Senhores do Movimento) – painel – acrílica sobre tela

● Valdir Sarubbi (Meditação Labiríntica) – painel – acrílica sobre tela e madeira

Como se inscrever?

Os interessados em participar da programação, podem se inscrever aqui.

Redação Noticiando

Equipe responsável pela produção de conteúdo do site Rede Noticiando.
Siga-me:

Posts relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.